Conseil municipal et commissions

Le conseil municipal

Conseil Municipal 2020
Conseil Municipal 2020

De gauche à droite : Christine BILLÉ, Louis GOMEZ, Patrick JACQMOT, Christophe LANGLADE (3ème Adjoint), Frédéric RICHEVAUX (1er Adjoint), Alice DABADIE (2ème Adjointe), Christian FROUIN, Jean-François THOMAS (Maire), Jacques LASSERRE, Didier DELORD, Cindy CALESTROUPAT, Jean-Michel LAMARQUE, Nicolas DARZAC, Cédric LABORDE, Guillaume LESCLOUPÉ

LES SERVICES

MAIRE : Jean-François THOMAS
Secrétaires : Maryse CHARLAT
Services Techniques : Quentin TAMBOURRE, Damien CORBACHO

Contacts Conseil Municipal
Cliquez sur la liste pour agrandir

Liste et composition des commissions

Syndicat d’électrification de Riscle

2 délégués titulaires
Jean-François THOMAS (Maire), Frédéric RICHEVAUX (1er Adjoint)


Communauté de Communes Armagnac – Adour

3 délégués titulaires désignés par la loi électorale
Jean-François THOMAS (Maire), Frédéric RICHEVAUX (1er Adjoint), Alice DABADIE (2ième Adjointe)


S.I.E.B.A.G. de la région de Riscle

1 délégué titulaire
Christophe LANGLADE (3ième Ajoint)

1 suppléant
Nicolas DARZAC


Syndicat mixte Adour Amont et Affluents

1 délégué titulaire
Louis GOMEZ

1 suppléant
Christophe LANGLADE (3ième Ajoint)


Syndicat intercommunal du Madiranais

1 délégué titulaire
Alice DABADIE (2ième Adjointe)

1 suppléant
Cédric LABORDE


SICTOM Ouest

1 délégué titulaire
Didier DELORD

1 suppléant
Nicolas DARZAC


Chambre des métiers

2 délégués titulaires
Didier DELORD, Patrick JACQMOT


Correspondant Défense

1 délégué titulaire
Jacques LASSERRE


UDAF du Gers

1 délégué titulaire
Christine BILLÉ


Association des Aînés Ruraux

1 délégué titulaire
Christine BILLÉ


Insertion – Lutte contre l’exclusion

1 délégué titulaire
Cindy CALESTROUPAT


Personnes handicapées

1 délégué titulaire
Jean-Michel LAMARQUE


Délégués au Foyer Rural

2 délégués titulaires
Guillaume LESCLOUPÉ, Cédric LABORDE

 1 suppléant
Christophe LANGLADE (3ième Ajoint)


Désignation grands Électeurs Sénatoriales

3 délégués titulaires ont été désignés, il s’agit du Maire (Jean-François THOMAS) et des 1er (Frédéric RICHEVAUX) et 2ème (Alice DABADIE) Adjoints.

Désignation des délégués aux Commissions Communales

Budget – Finances
Jean-François THOMAS, Frédéric RICHEVAUX, Alice DABADIE, Christophe LANGLADE, Patrick JACQMOT

Personnel
Jean-François THOMAS, Christophe LANGLADE, Cindy CALESTROUPAT, Cédric LABORDE

Urbanisme – Environnement – Cadre de Vie – Développement Durable
Jean-François THOMAS, Frédéric RICHEVAUX, Alice DABADIE, Nicolas DARZAC, Louis GOMEZ, Jacques LASSERRE, Cédric LABORDE, Guillaume LESCLOUPE

Voirie : le responsable de la commission siège au conseil communautaire et à la commission voirie de la CCAA
Jean-François THOMAS, Frédéric RICHEVAUX, Nicolas DARZAC, Louis GOMEZ, Jean-Michel LAMARQUE

Appels d’Offres
Jean-François THOMAS, Christophe LANGLADE, Cindy CALESTROUPAT, Didier DELORD

Travaux – Bâtiments Communaux – Piscine
Jean-François THOMAS, Frédéric RICHEVAUX, Alice DABADIE, Christophe LANGLADE, Christine BILLÉ, Didier DELORD, Patrick JACQMOT, Cédric LABORDE

Animation – Fêtes – Cérémonies – Inaugurations
Jean-François THOMAS, Frédéric RICHEVAUX, Christine BILLÉ, Cindy CALESTROUPAT,  Cédric LABORDE, Guillaume LESCLOUPÉ

Cérémonie 26 Juillet – Commémorations
Jean-François THOMAS, Jacques LASSERRE, Jean-Michel LAMARQUE

Village : Embellissement – Fleurissement
Jean-François THOMAS, Alice DABADIE, Christophe LANGLADE, Cindy CALESTROUPAT, Louis GOMEZ, Jacques LASSERRE 

Relations avec les Associations
Jean-François THOMAS, Frédéric RICHEVAUX, Patrick JACQMOT

Culture – Médiathèque
Jean-François THOMAS, Christophe LANGLADE, Cindy CALESTROUPAT, Louis GOMEZ, Jean-Michel LAMARQUE

Communication – Bulletin Municipal – Site Internet de la commune
Jean-François THOMAS, Frédéric RICHEVAUX, Cindy CALESTROUPAT, Louis GOMEZ, Patrick JACQMOT, Jacques LASSERRE 

Action sociale et solidarité : relations C.I.A.S. de la CCAA
Délégué

Jean-Michel LAMARQUE

Suppléant 
Jean-François THOMAS

  • Représentation de la Mairie auprès des organismes départementaux
  • Aide des familles qui le demandent pour établir les dossiers d’aide : Allocation personnalisée d’autonomie (A.P.A.) Aide ménagère, Allocations diverses
  • Visite de certaines familles de la commune, établir un lien avec les assistantes sociales
  • Assurer le lien avec la Croix Rouge Mobile (2ème Vendredi de chaque mois)

Commission Communale des impôts Directs C.C.I.D.

Le Maire + 6 Viellanais Titulaires et 6 suppléants désignés par le service des impôts sur proposition d’une liste de 24 noms, validée par le Conseil municipal.

  • La commission est composée du Maire, de 6 Viellanais titulaires et 6 suppléants désignés par le service des impôts sur proposition du Conseil Municipal.
  • Vérifie les modifications apportées aux biens bâtis et bâtis et s’assure du classement des immeubles à partir d’une grille fournie par le service des impôts.

Les commentaires sont fermés.