Conseil municipal et commissions

Le conseil municipal

Conseil Municipal 2020

Conseil Municipal 2020

De gauche à droite : Christine BILLÉ, Louis GOMEZ, Patrick JACQMOT, Christophe LANGLADE (3ème Adjoint), Frédéric RICHEVAUX (1er Adjoint), Alice DABADIE (2ème Adjointe), Christian FROUIN, Jean-François THOMAS (Maire), Jacques LASSERRE, Didier DELORD, Cindy CALESTROUPAT, Jean-Michel LAMARQUE, Nicolas DARZAC, Cédric LABORDE, Guillaume LESCLOUPÉ

LES SERVICES

MAIRE : Jean-François THOMAS
Secrétaires : Maryse CHARLAT, Olivia ACACIO
Services Techniques : Yvan KRILL, Antoine LIGER

Contacts élus de Viella

Liste et composition des commissions

Syndicat d’électrification de Riscle

2 délégués titulaires

  • Jean-François THOMAS (Maire)
  • Frédéric RICHEVAUX (1er Adjoint)

Communauté de Communes Armagnac – Adour

3 délégués titulaires désignés par la loi électorale
  • Jean-François THOMAS (Maire)
  • Frédéric RICHEVAUX (1er Adjoint)
  • Alice DABADIE (2ième Adjointe)

S.I.E.B.A.G. de la région de Riscle

1 délégué titulaire

  • Christophe LANGLADE (3ième Ajoint)

1 suppléant

  • Nicolas DARZAC

Syndicat mixte Adour Amont et Affluents

1 délégué titulaire

  • Louis GOMEZ

1 suppléant

  • Christophe LANGLADE (3ième Ajoint)

Syndicat intercommunal du Madiranais

1 délégué titulaire

  • Alice DABADIE (2ième Adjointe)

1 suppléant

  • Cédric LABORDE

SICTOM Ouest

1 délégué titulaire

  • Didier DELORD

1 suppléant

  • Nicolas DARZAC

Chambre des métiers

2 délégués titulaires

  • Didier DELORD
  • Patrick JACQMOT

Correspondant Défense

1 délégué titulaire

  • Jacques LASSERRE

UDAF du Gers

1 délégué titulaire

  • Christine BILLÉ

Association des Aînés Ruraux

1 délégué titulaire

  • Christine BILLÉ

Insertion – Lutte contre l’exclusion

1 délégué titulaire

  • Cindy CALESTROUPAT

Personnes handicapées

1 délégué titulaire

  • Jean-Michel LAMARQUE

Délégués au Foyer Rural

2 délégués titulaires

  • Guillaume LESCLOUPÉ
  • Cédric LABORDE

 1 suppléant

  • Christophe LANGLADE (3ième Ajoint)

Désignation grands Électeurs Sénatoriales

3 délégués titulaires ont été désignés, il s’agit du Maire et des 1er et 2ème Adjoints.

Désignation des délégués aux Commissions Communales

Budget – Finances

  • Jean-François THOMAS
  • Frédéric RICHEVAUX
  • Christophe LANGLADE
  • Patrick JACQMOT
  • Alice DABADIE

Personnel

  • Jean-François THOMAS
  • Cindy CALESTROUPAT
  • Christophe LANGLADE
  • Cédric LABORDE

Urbanisme – Environnement – Cadre de Vie – Développement Durable

  • Jean-François THOMAS
  • Frédéric RICHEVAUX
  • Nicolas DARZAC
  • Louis GOMEZ
  • Jacques LASSERRE
  • Cédric LABORDE
  • Alice DABADIE
  • Guillaume LESCLOUPE

Voirie : le responsable de la commission siège au conseil communautaire et à la commission voirie de la CCAA

  • Frédéric RICHEVAUX
  • Jean-François THOMAS
  • Nicolas DARZAC
  • Louis GOMEZ
  • Jean-Michel LAMARQUE

Appels d’Offres :

  • Jean-François THOMAS
  • Didier DELORD
  • Cindy CALESTROUPAT
  • Christophe LANGLADE

Travaux – Bâtiments Communaux – Piscine :

  • Didier DELORD
  • Alice DABADIE
  • Frédéric RICHEVAUX
  • Christophe LANGLADE
  • Patrick JACQMOT
  • Christine BILLE
  • Cédric LABORDE
  • Jean François THOMAS

Animation – Fêtes – Cérémonies – Inaugurations :

  • Cindy CALESTROUPAT
  • Christine BILLÉ
  • Frédéric RICHEVAUX
  • Guillaume LESCLOUPÉ
  • Cédric LABORDE
  • Jean-François THOMAS

Cérémonie 26 Juillet – Commémorations :

  • Jacques LASSERRE
  • Jean-Michel LAMARQUE
  • Jean-François THOMAS

Village : Embellissement – Fleurissement :

  • Alice DABADIE
  • Cindy CALESTROUPAT
  • Christophe LANGLADE
  • Jacques LASSERRE
  • Louis GOMEZ
  • Jean-François THOMAS

Relations avec les Associations

  • Patrick JACQMOT
  • Frédéric RICHEVAUX
  • Jean-François THOMAS

Culture – Médiathèque :

  • Cindy CALESTROUPAT
  • Jean-Michel LAMARQUE
  • Louis GOMEZ
  • Christophe LANGLADE
  • Jean-François THOMAS

Communication – Bulletin Municipal – Site Internet de la commune :

  • Patrick JACQMOT
  • Frédéric RICHEVAUX
  • Cindy CALESTROUPAT
  • Jacques LASSERRE
  • Louis GOMEZ
  • Jean-François THOMAS

Action sociale et solidarité : relations C.I.A.S. de la CCAA

  • Délégué : Jean-Michel LAMARQUE
  • Suppléant : Jean-François THOMAS
  • Représentation de la Mairie auprès des organismes départementaux
  • Aide des familles qui le demandent pour établir les dossiers d’aide : Allocation personnalisée d’autonomie (A.P.A.) Aide ménagère, Allocations diverses
  • Visite de certaines familles de la commune, établir un lien avec les assistantes sociales
  • Assurer le lien avec la Croix Rouge Mobile (2ème Vendredi de chaque mois)

Commission Communale des impôts Directs C.C.I.D.

Le Maire + 6 Viellanais Titulaires et 6 suppléants désignés par le service des impôts sur proposition d’une liste de 24 noms, validée par le Conseil municipal.

  • La commission est composée du Maire, de 6 Viellanais titulaires et 6 suppléants désignés par le service des impôts sur proposition du Conseil Municipal.
  • Vérifie les modifications apportées aux biens bâtis et bâtis et s’assure du classement des immeubles à partir d’une grille fournie par le service des impôts.

Les commentaires sont fermés.