Conseil municipal et commissions

Le conseil municipal

Conseil municipal de Viella

Conseil municipal de Viella

De gauche à droite : Marie-Line BARRE, Isabelle BEN, Didier DELORD, Christine BORTOLUSSI ,Eric DELUC (1er Adjoint), Dany BAIONNETTE, Jérémy LASSERRE, Jean-François THOMAS (Maire), Georges ELGOYEN, Nadine CAUZETTE (2ème Adjointe), Gérard LAMARRIGUE, Sylvain DABADIE, Jacques LASSERRE, Rachel BIGNON (3ème Adjointe), Yvette DUVIGNAU

LES SERVICES

MAIRE : Jean-François THOMAS
Secrétaires : Maryse CHARLAT, Olivia ACACIO
Services Techniques : Yvan KRILL, Antoine LIGER

Contacts élus de Viella

Liste et composition des commissions

Syndicat d’électrification de Riscle

2 délégués titulaires : JF THOMAS – Jérémy LASSERRE

Communauté de Communes Armagnac – Adour

3 délégués : JF THOMAS – E DELUC – N CAUZETTE

SIAEP de la région de Viella

2 délégués titulaires : D DELORD – JF THOMAS
1 suppléant : G ELGOYHEN

Syndicat intercommunal du Madiranais

1 délégué : S DABADIE
1 suppléant : E DELUC

Syndicat intercommunal collecte et traitement des ordures ménagères

2 délégués : C BORTOLUSSI – G LAMARRIGUE

SIVU du LEES et AFFLUENTS à GARLIN

1 délégué : G ELGOYHEN
1 suppléant : Jérémy LASSERRE

Affaires scolaires, délégués à la CCMVA

2 délégués : D BAYONNETTE – I BEN

Chambre des métiers

2 délégués : D DELORD – R BIGNON

Correspondant Défense

1 délégué : Jacques LASSERRE

Délégués au sein d’associations

1 délégué par association
UDAF du Gers : N CAUZETTE
Association des Aînés Ruraux : Y DUVIGNAU
Insertion – Lutte contre l’exclusion : G ELGOYHEN
Personnes handicapées : M L BARRÉ

Délégué au Foyer Rural

3 délégués + 1 suppléant : Y DUVIGNAU – S DABADIE – Jérémy LASSERRE – G LAMARRIGUE

Désignation grands Électeurs Sénatoriales

3 délégués titulaires ont été désignés, il s’agit du Maire et des 1er et 2ème Adjoints.

Désignation des délégués aux Commissions Communales

COMMISSION BUDGET FINANCES

JF THOMAS – E DELUC – S DABADIE – R BIGNON – D DELORD

COMMISSION PERSONNEL

JF THOMAS – E DELUC – Jacques LASSERRE – D DELORD – Y DUVIGNAU

COMMISSION URBANISME – ENVIRONNEMENT

JF THOMAS – E DELUC – M L BARRÉ – R BIGNON – I BEN- G LAMARRIGUE

COMMISSION VOIRIE

E DELUC – G LAMARRIGUE – JF THOMAS – Jérémy LASSERRE – C BORTOLUSSI

COMMISSION APPEL D’OFFRES

JF THOMAS – ML BARRE – D DELORD – G LAMARRIGUE – E DELUC –

COMMISSION TRAVAUX / BATIMENTS COMMUNAUX/PISCINE

JF THOMAS – G LAMARRIGUE – D DELORD – E DELUC – Jérémy LASSERRE

COMMISSION ANIMATION, FETES et CEREMONIES

N CAUZETTE – D BAYONNETTE – Y DUVIGNAU – G LAMARRIGUE – I BEN

COMMISSION VILLAGE

Y DUVIGNAU – D BAYONNETTE – I BEN – R BIGNON – Jérémy LASSERRE – N CAUZETTE – JF THOMAS

COMMISSION CULTURE

D BAYONNETTE – G LAMARRIGUE – S DABADIE – JF THOMAS

COMMISSION COMMUNICATION

JF THOMAS – M L BARRÉ – G LAMARRIGUE – D BAYONNETTE – R BIGNON – S DABADIE – C BORTOLUSSI – Jacques LASSERRE

COMMISSION ACTION SOCIALE et SOLIDARITE

J F THOMAS – N CAUZETTE – – M L BARRÉ – R BIGNON – D BAYONNETTE – Y DUVIGNAU

  • Représentation de la Mairie auprès des organismes départementaux
  • Aide des familles qui le demandent pour établir les dossiers d’aide : Allocation personnalisée d’autonomie (A.P.A.) Aide ménagère, Allocations diverses
  • Visite de certaines familles de la commune, établir un lien avec les assistantes sociales
  • Assurer le lien avec la Croix Rouge Mobile (2ème Vendredi de chaque mois)

COMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

  • La commission est composée du Maire, de 6 Viellanais titulaires et 6 suppléants désignés par le service des impôts sur proposition du Conseil Municipal.
  • Vérifie les modifications apportées aux biens bâtis et bâtis et s’assure du classement des immeubles à partir d’une grille fournie par le service des impôts.

 

Les commentaires sont fermés